4/vgF0McT6WBi1RPOKg40mK96lk1bJq1dTncfbVzjMYsVgdkLfU3L2ZoQ
Sunelweb
Guida rapida
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
Y
Z
Home
Storia
Storia antica
Storia greca
Biografie
Approfondimenti
Cronologia
Governanti
Atene
Sparta
Tebe
Argo
Corinto
Magna Grecia
Macedonia
Tirannidi
Glossario
Storia romana
Biografie
Approfondimenti
Cronologia
Governanti
Re di Roma
Consoli
Imperatori
Glossario
Storia ebraica
Biografie
Cronologia
Governanti
Giudici di Israele
Re di Israele fino a Salomone
Regno di Israele o di Samaria
Regno di IGiuda
Glossario
Storia della Mesopotamia
Biografie
Cronologia
Glossario
Storia persiana
Biografie
Cronologia
Achemenidi
Glossario
Storia bizantina
Biografie
Cronologia
Imperatori di Bisanzio
Glossario
Storia egiziana
Biografie
Cronologia
Glossario
Storia siriana
Biografie
Cronologia
Dinastia dei Seleucidi
Governatori romani
Glossario
Storia italiana
Biografie
Cronologia
Governanti
Glossario
Storia europea
Storia francese
Biografie
Cronologia
Governanti
Glossario
Storia spagnola
Biografie
Cronologia
Governanti
Glossario
Storia inglese
Biografie
Cronologia
Governanti
Glossario
Storia tedesca e austriaca
Biografie
Cronologia
Sacro Romano Impero
Glossario
Storia altri Paesi Europei
Belgio
Danimarca
Polonia
Portogallo
Ungheria
Storia della Chiesa
Biografie
Cronologia
Papi e Antipapi
Glossario
Pagine tematiche
Cronologia generale
Governanti
Famiglie
CittÃ
Guerre
Popolazioni
Letteratura
Letteratura greca
Letteratura latina
Letteratura italiana
Letteratura spagnola
Letteratura francese
Letteratura inglese
Letteratura tedesca
Premi letterari
Mitologia
Dei, eroi ed altri personaggi
Le leggende di Tebe
Letteratura e mitologia
Teatro
Indice per autore
Indice per titolo
Cinema
Ricerca
Cronologia
Ricerca
Glossario
Premio Viareggio
Fondato da
Leonida Repaci
, Alberto Colantoni e Carlo Salsa, fu inaugurato nel
1929
con la presenza di
Luigi Pirandello
e Massimo Bontempelli.
La direzione del premio fu tolta a
Repaci
dal fascismo ed il premio stesso venne interrotto dal
1940
al
1945
a causa della
seconda guerra mondiale
.
Dopo la guerra
Repaci
riprese la direzione e la tenne fino al
1985
, anno della sua morte.
Successivamente la direzione passò a Natalino Sapegno (
1986
-
1990
), Cesare Garboli (
1991
-
1992
), Rosanna Bettalini (
1993
ad oggi).
Elenco dei vincitori tratto da
Wikipedia
1930
Narrativa (ex aequo)
Anselmo Bucci, Il pittore volante (Ceschina)
Lorenzo Viani, Ritorno alla patria (Alpes)
1931
Narrativa, Corrado Tumiati, I tetti rossi (Treves)
1932
Narrativa, primo premio, Antonino Foschini, Le avventure di Villon (Atlante)
Narrativa, secondo premio, Enrico Pea, Il servitore del diavolo (Treves)
Narrativa, terzo premio, Arnaldo Frateili, Capogiro
1933
Narrativa, primo premio, Achille Campanile, Cantilena all'angolo della strada
Narrativa, secondo premio, Paola Masino, Periferia
Narrativa, terzo premio, Piero Bargellini, San Bernardino da Siena (Morcelliana)
Narrativa, quarto premio, Bino Sanminiatelli, Giochi da ragazzi
1934
Narrativa, Raffaele Calzini, Segantini, romanzo della montagna
1935
Narrativa, Mario Massa, Un uomo solo. Stefano Landi, Il muro di casa
1936
Narrativa,
Riccardo Bacchelli
, Il rabdomante
1937
Narrativa, Guelfo Civinini, Trattoria di paese
1938
Narrativa Vittorio G. Rossi, Oceano. Enrico Pea, La Maremmana
1939
Ex aequo:
Maria Bellonci
,
Lucrezia Borgia
Arnaldo Frateili, Clara fra i lupi
Orio Vergani, Passo profondo
Dal
1940
al
1945
non assegnato
1946
Narrativa, Silvio Micheli, Pane duro
Poesia,
Umberto Saba
, Il Canzoniere
1947
Narrativa,
Antonio Gramsci
, Lettere dal carcere
1948
Narrativa
Aldo Palazzeschi
, I fratelli Cuccoli
Elsa Morante
, Menzogna e sortilegio
Poesia, Sibilla Aleramo, Selva d'amore
1949
Narrativa, Renata Viganò, L'Agnese va a morire
Saggistica, Arturo Carlo Jemolo, Stato e Chiesa in Italia negli ultimi cento anni
1950
Francesco Jovine, Le terre del sacramento
Carlo Bernari, Speranzella
1951
Domenico Rea, Gesù fate luce
1952
Tommaso Fiore, Un popolo di formiche
1953
Carlo Emilio Gadda
, Novelle dal ducato in fiamme
1954
Rocco Scotellaro
, È fatto giorno
1955
Vasco Pratolini
, Metello
1956
Narrativa (ex aequo), Carlo Levi, Le parole sono pietre
Gianna Manzini, La Sparviera
Poesia, Giacomo Noventa, Versi e poesie
1957
Italo Calvino
, Il barone rampante
Pier Paolo Pasolini
, Le ceneri di Gramsci
1958
Ernesto De Martino, Morte e pianto rituale nel mondo antico
1959
Marino Moretti, Tutte le novelle
1960
Narrativa, Giovanni Battista Angioletti, I grandi ospiti
Poesia:
Paolo Volponi
, Le porte dell'
Appennino
1961
Narrativa, Alberto Moravia, La noia
1962
Giorgio Bassani
, Il giardino dei Finzi Contini
1963
Antonio Delfini, Racconti
Sergio Solmi
, Scrittori negli anni
1964
Giuseppe Berto
, Il male oscuro
1965
Goffredo Parise
, Il Padrone
1966
Ottiero Ottieri, Irrealtà quotidiana
Alfonso Gatto, La storia delle vittime
1967
Raffaello Brignetti, Il gabbiano azzurro
1968
Libero Bigiaretti, La controfigura
1969
Fulvio Tomizza, L'albero dei sogni
1970
Nello Saito, Dentro e fuori
1971
Ugo Attardi, L'erede selvaggio
Libero De Libero, Di brace in brace
1972
Narrativa: Romano Bilenchi, Il bottone di Stalingrado
Poesia: Ignazio Buttitta, Io faccio il poeta
Saggistica: Lucio Lombardo Radice, Gli accusati: Franz Kafka, Michail Bulgakov, Aleksandr Sol?enicyn, Milan Kundera
Opera prima narrativa (ex aequo): Francesca Sanvitale, Il cuore borghese e Antonio Debenedetti, Monsieur Kitsch
Opera prima poesia: Corrado De Vita, Conoscenza di Stefano
Opera prima saggistica: Ernesto Ferrero, I gerghi della mala dal '400 ad oggi
Premio del presidente della giuria (ex aequo): Giuseppe Marotta jr., Si rilassi, Guido Sereni, Om ad Po e
Nantas Salvalaggio
, Malpaga
1973
Achille Campanile, Manuale di conversazione
1974
Clotilde Marghieri, Amati enigmi
1975
Paolo Volponi
, Il sipario ducale
Premio opera prima,
Gavino Ledda
, Padre Padrone
1976
Mario Tobino, La bella degli specchi
Dario Bellezza, Morte segreta
Sergio Solmi
, La luna di Lafourgue
1977
Narrativa
Davide
Lajolo, Veder l'erba dalla parte delle radici
Poesia Tommaso Landolfi, Il tradimento,
Saggistica Cesare Brandi, Scritti sull'arte contemporanea,
Opera prima narrativa, Pietro Ghizzardi, Mi richordo anchora
Opera prima poesia, Carlo Francavilla, Le terre della sete
1978
Antonio Altomonte, Dopo il presidente
Mario Luzi, Al fuoco della controversia
1979
Giorgio Manganelli, Centuria
1980
Stefano Terra, Le porte di ferro
1981
Narrativa: Enzo Siciliano, La principessa e l'antiquario
Poesia:
Maria Luisa Spaziani
, Geometria del disordine
Saggistica: Gennaro Grasso, Niccolò Machiavelli
1982
Primo Levi
, Se non ora, quando?
1983
Giuliana Morandini, Caffè specchi
1984
Narrativa, Gina Lagorio, Tosca dei gatti
Saggistica, Bruno Gentili, Poesia e pubblico nella Grecia antica. Da Omero al V secolo
1985
Narrativa, Manlio Cancogni, Quella strana felicitÃ
1986
Narrativa, Marisa Volpi, Il maestro della betulla
Poesia, Mario Socrate, Il punto di vista
Saggistica, Giorgio Candeloro, Storia dell'Italia moderna
Premio speciale, Agostino Richelmy, La lettrice di Isasca
1987
Narrativa, Mario Spinella, Lettera da Kupjansk
1988
Narrativa, Rosetta Loy, Le strade di polvere
1989
Narrativa, Salvatore Mannuzzu, Procedura
1990
Narrativa, Luisa Adorno, Arco di luminara
Poesia, Cesare Viviani, Preghiera del nome
Saggistica, Maurizio Calvesi, Le realtà di Caravaggio
1991
Narrativa, Antonio Debenedetti, Se la vita non è vita
1992
Narrativa, Luigi Malerba, Le pietre volanti
1993
Narrativa, Alessandro Baricco, Oceano mare
Poesia, Pier Luigi Bacchini, Visi e foglie (
1993
)
1994
Narrativa, Antonio Tabucchi, Sostiene Pereira
1995
Narrativa, Maurizio Maggiani, Il coraggio del pettirosso
1996
Narrativa, Ermanno Rea, Mistero napoletano
Poesia, Alda Merini, Ballate non pagate
1997
Narrativa, Claudio Piersanti, Luisa e il silenzio
Poesia, Franca Grisoni, De chì
Saggistica, Corrado Stajano, Promemoria
1998
Narrativa, Giorgio Pressburger, La neve e la colpa
Poesia, Michele Sovente Cumae
Saggistica, Carlo Ginzburg, Occhiacci di legno
1999
Narrativa, Ernesto Franco, Vite senza fine
2000
Narrativa (ex aequo)
Giorgio van Straten, Il mio nome a memoria
Sandro Veronesi, La forza del passato
2001
Narrativa, Niccolò Ammaniti, Io non ho paura
Poesia, Michele Ranchetti, Verbale
Saggistica, Giorgio Pestelli, Canti del destino
2002
Narrativa, Fleur Jaeggy, Proletarka
Poesia, Jolanda Insana, La stortura
Saggistica, Alfonso Berardinelli
2003
Narrativa, Giuseppe Montesano, Di questa vita menzognera
Poesia, Roberto Amato, Le cucine celesti
Saggistica, Salvatore Settis, Italia S.p.A.. L'assalto al patrimonio culturale
2004
Narrativa, Edoardo Albinati, Svenimenti
Saggistica, Andrea Tagliapietra, La virtù crudele
Poesia, Livia Livi, Antifona
Internazionale, Suad Amiry, Sharon e mia suocera
2005
Narrativa, Raffaele La Capria, L'estro quotidiano
Saggistica, Alberto Arbasino, Marescialle e libertini
Poesia, Milo De Angelis, Tema dell'addio
2006
Narrativa, Gianni Celati, Vite di pascolanti (Nottetempo)
Saggistica, Giovanni Agosti, Su Mantegna I
Poesia, Giuseppe Conte, Ferite e rifioriture
Opera Prima, Roberto Saviano, Gomorra
2007
Narrativa, Filippo Tuena, Ultimo parallelo
Saggistica, Paolo Mauri, Buio
Poesia, Silvia Bre, Marmo
Opera Prima: non assegnato; menzioni speciali ai finalisti:
Simona Baldanzi, Figlia di una vestaglia blu
Paolo Colagrande, Fideg (Alet)
Paolo Fallai, Freni (E/O)
2008
Narrativa, Francesca Sanvitale, L'inizio è in autunno
Saggistica, Miguel Gotor, Aldo Moro. Lettere dalla prigionia
Poesia, Eugenio De Signoribus, Poesie. (1976 - 2007)
Opera Prima: non assegnato
2009
Narrativa, Edith Bruck, Quanta stella c'è nel cielo
Saggistica, Adriano Prosperi, Giustizia bendata
Poesia, Ennio Cavalli, Libro Grosso
2010
Narrativa, Nicola Lagioia, Riportando tutto a casa
Saggistica, Michele Emmer, Bolle di sapone. Tra arte e matematica (Bollati Boringhieri)
Poesia, Pierluigi Cappello, Mandate a dire all'Imperatore
2011
Narrativa, Alessandro Mari, Troppa umana speranza
Saggistica, Mario Lavagetto, Quel Marcel! Frammenti dalla biografia di Proust
Poesia, Gian Mario Villalta, Vanità della mente
2012
Narrativa, Nicola Gardini, Le pariole perdute di Amelia Lynd
Saggistica, Franco Lo Piparo, I due carceri di Gramsci
Poesia, Antonella Anedda, Salva con nome
2013
Narrativa: Paolo Di Stefano, Giallo d'Avola
Poesia: Enrico Testa, Ablativo
Saggistica: Giulio Guidorizzi, Il compagno dell'anima. I Greci e il sogno
2014
Narrativa: Francesco Pecoraro, La vita in tempo di pace
Poesia: Alessandro Fo, Mancanze
Saggistica: Luciano Mecacci, La Ghirlanda fiorentina
2015
Narrativa: Antonio Scurati Il tempo migliore della nostra vita
Saggistica: Massimo Bucciantini Campo dei fiori
Poesia: Franco Buffoni Jucci
2016
Narrativa: Franco Cordelli Una sostanza sottile
Saggistica: Bruno Pischedda L'idioma molesto
Poesia: Sonia Gentili Viaggio mentre morivo
2017
Narrativa: Gianfranco Calligarich La malinconia dei Crusich
Saggistica: Giuseppe Montesano Lettori selvaggi (Giunti)
Poesia: Stefano Carrai La traversata del Gobi
2018
Narrativa (ex aequo):
Fabio Genovesi, Il mare dove non si tocca
Giuseppe Lupo, Gli anni del nostro incanto
Opera Prima: Simone Somekh, Grandangolo
Saggistica: Guido Melis, La macchina imperfetta. Immagine e realtà dello Stato fascista
Indice sezione